Керунг

Керунг

Сообщение admin » 11 янв 2014, 23:17


ПОЛОЖЕННЯ ПРО ПЕРЕВІРКУ НА ПРИДАТНІСТЬ ДО РОЗВЕДЕННЯ СОБАК ПОРОДИ НІМЕЦЬКА ВІВЧАРКА (КЬОРУНГ)


Керівництво племінним відбором (кьорунгом) здійснює племінна комісія Національного Клубу, за участю Голови Національного клубу, його заступника, комісії по спорту, комісії по кьормайстрам, які затверджують список кьормайстрів, що проводять кьорунг.

1.Порядок проведення кьорунга.

1.1. Терміни проведення кьорунга визначаються в залежності від місцевих умов протягом усього року.
1.2. Заявки приймаються Національним клубом від місцевих груп через обласні осередки КСУ.
1.3. Заявки подаються за два тижня до запланованої дати кьорунга .
1.4. Власник собаки подає заявку на участь у кьорунгу його організатору не пізніше ніж за три тижні.
1.5. Організатор кьорунга зобов’язаний забеспечити відповідне спорядження, аксесуари та площадку розміром не менше 40х50 м або вирішити дане питання з комісією по кьормайстрам.

2.Умови допуску до кьорунга.

2.1. Власник,собака якого представлений на кьорунг повинен бути членом КСУ або організації, що входить в систему МКФ (FCI).
2.2. Вік собаки повинен бути не менше 18 місяців на момент проведения кьорунга.
2.3. Оцінка екстер’єру повинна бути не нижче "Дуже добре"та отримана у експертів системи МКФ (FCI).
2.4.Собака повинен мати тавро, занесене в родовід, яке дозволяє його ідентифікувати.
2.4. Власник собаки повинен надати знімок, на якому відображений номер тавра та висновок про стан тазостегнових суглобів.
2.5. Собака повинен мати АD-тест.
2.6.До прохождення кьорунга не допускаються хворі собаки, вагітні суки та суки-годувальниці.

3.Кьорунг.

3.1.Перевірка психіки.
3.1.1Кьормайстер повинен перевірити психіку кожного собаки.
3.1.2.Перевірка психіки може виконуватись в процесі всього кьорунга.
3.1.3.Собака повинен , відповідно до вимог стандарту,продемонструвати впевненість в собі, міцну нервову систему та доброзичливий характер.
3.2.Відношення до пострілу.
3.2.1. На відстані не менше 15 кроків виконується два постріли зі стартового пістолета діаметром 6 мм.
3.2.2.Собака при цьому не повинен виявляти ознаки страху.
3.3.Перевірка хоробрості та бажання боротьби.
3.3.1.Помічник кьормайстра по захисту повинен мати ліцензію КСУ.
3.3.2. За вказівкою кьормайстра, провідник з собакою на поводку за командою "Поруч" проходить в напрямку укриття. За 15 кроків до укриття провідник знімає поводок з собаки і той продовжує рух поруч з провідником. Коли провідник наближується до укриття (не ближче5 кроків), то на нього несподіванно нападає помічник. Обмін ударами між провідником та помічником не допускається. Собака повинен зразу ж кинутись на помічника та схопити його. Після цього собака отримує два удари стеком. Удари допускаються по стегнах, боковим частинам та в ділянці загривку. Удари по голові та кінцівках собаки недопустимі. Підбадьорювання собаки командами не допускаються. За вказівкою кьормайстра помічник припиняє напад. Собака самостійно або за командою "Дай" повинен його відпустити. Після того, як був продемонстрований напад, провідник бере та утримає міцно за ошийник собаку. Помічник втікає від собаки з загрозливими рухами.
При віддаленні помічника на 50 кроків, провідник посилає собаку на затримання, а сам залишається стояти. За сигналом кьормайстра (коли собака наблизився до помічника на 30 кроків) помічник розвертається та з загрозливим криком й рухами біжить на зустріч собаці. Якщо собака схопив, то після короткого натиску собаки помічник припиняє опір. При цьому собака повинен самостійно або за одною командою "ДАЙ" відпустити його. Допускається зняття собаки механічим впливом за ошийник. Якщо собака відпустив, то провідник залишається стояти на місці ще півхвилини без жодних впливів на собаку. За вказівкою кьормайстра провідник швидко підходить до собаки, забирає його та виводить з площадки на поводку.
Заключення кьормайстра за результатом перевірки може бути наступним: "Дуже виразно",
"Виразно", "Недостатньо".
В кінці перевірки кьормайстер проводить перевірку тавра.
3.4. Розміри та вага.
3.4.1. Взважування, вимір глибини та об’єму грудної клітки може проводитися керівником кьорунгу або призначеним для таких робіт помічником. Вимір висоти в загривку проводиться особисто кьормайстром.
3.5. Оцінка руху та огляд в стійці.
3.5.1. Під час цього огляду кьормайстер робить опис собаки. Демонстрація собаки повинна відбуватися без додаткової допомоги.

4.Допуск до племінного розведення.

4.1.1. Для собак,які вперше відібрані для розведення, первинний кьорунг дійсний на протязі двох років.
4.1.2 В залежності від виконання вимог собакам може бути присуджений Кьорклас -1 або Кьорклас-2.
4.1.2. Кьорклас -1 отримують собаки, які мають:
- родоводи FCI з трьома повними рядами предків;
- медичний висновок про відсутність дисплазії тазостегнових суглобів згідно норм FCI;
- оригінали сертифікатів з дресирування по IPO або SchH.(собакам,які молодше двох років для отримання первинного кьорунга достатньо диплома по разділам "Слухняність" та "Захист" IPO або SchH);
- повну зубную формулу;
- анатомічну будову та структуру шерсті згідно стандарту;
- врівноважену поведінку, впевненість, доброзичлевість, виявляють хоробрість, добрий темперамент та бажання боротьби.(Для псів оцінка"Дуже виразно", для сук - "Виразно".);
- оцінку з екстер’єру не нижче "Відмінно" для псів та "Дуже добре" для сук.
4.2.1. Кьорклас - 2 отримують собаки які:
- не мають дипломів з дресирування, але демонструють добру слухняність, впевнену поведінку та успішно проходять перевірку психіки;
- мають родоводи з двома повними рядами предків (для сук);
- медичний висновок про відсутність дисплазії тазостегнових суглобів;
- мають оцінку за екстер’єр не нижче "Дуже добре" для псів та "Добре"
для сук.
4.3. На другий рік дії первинного кьорунга собака повинен пройти повторний кьорунг, з наданням кьормайстру кьоркарти та диплома з дресирування.
4.4. Після успішного проходження повторного кьорунга, собака за наявності Кьоркласа - 1 отримує пожиттєвий допуск до розведення.
4.5. В разі надання на повторный кьорунг усіх необхідних документів та при успішному виконанні вимог кьорунга, собаці,який має Кьорклас - 2 підвищується кьорклас та присуджується пожиттєвий допуск до розведення.
4.6. Собаки,які мають Кьорклас - 2 повинні подтверджувати його кожні два роки.
4.7. Собаки,які були привезені з інших країн та мають кьорунг,повинні пройти перевірки на мужність (мутпроба) та відношення до пострілу. При позитивному результаті в кьоркарті робляться відповідний запис.

5.Відстрочка отримання кьорунга.

5.1. Відстрочка отримання кьорунга можлива у випадках, коли:
- фізичний стан собаки не допускає кьорунг, який в подальшому не виключається;
- в поведінці собаки при перевірці стійкості, хоробрості та бажання боротьби не вдалось зафіксувати результат,задовільний для кьорунга.
5.2. У разі, якщо собака двічі не пройшов кьорунг , то він кьорунгу в подальшому не підлягає.

6.Звітність.

6.1. На пртязі 14-ти днів після проведення кьорунга ,йго організатор повинен здати в ГУ КСУ наступні документи:
- ксерокопії кьоркарт на кожного собаку, незалежно від результату(в том числі й зіпсовані бланки кьоркарт);
- рентгензнімки з медичним висновком на кожного собаку;
- зведену відомість результатів кьорунга, що підписана кьормайстром та завірена організатором.
6.2. Після перевірки документів в КСУ та занесення в базу данних, власникам собак,що отримали кьорунг видається відповідне свідоцтво.
6.3. Данні про результат кьорунга заносяться до відповідної книги та публікуються в пресі (бюлютені).

Це положення набирає чинності з 01.03.2000 р
[BR]http://ksu-frankivsk.at.ua/publ/27-1-0-7
admin
 
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 22:46

Re: Керунг

Сообщение admin » 11 янв 2014, 23:17

Керунг(допуск к разведению)

Альберт Платц эксперт SV,
Германия, Владелец питомника"Аделога"
Перевод С. Никоненко
журнал "Немецкая овчарка" 1(3)1999(Украина)Когда речь идет о разведении, самым важным аспектом однозначно является керунг (допуск к разведению).
Разрешите мне, поэтому, начать сезон этого года выдвижением нескольких идеи, которые вам, разведенцам и моим дорогим колтегам хорошо знакомы, но, мне кажется все же заслуживают общего обзора еще раз
Проводится много керунгов, среди них встречаются торопливые, нет возможности оценить достоинства собаки корректно, есть случаи незаконных действий, очень много животных не подготовленных к демонстрации. Это все печальные факты, каждый из которых оправ дывает написание этой статьи. Не должна практика постоянно подтверждать, что проверка важнейших навыков всегда открывает массу существенных ошибок! Мой замысел был бы полезен для чистоты породы и допускал бы меньшее количество ошибок.
Интересно будет сделать экскурс в историю и заглянуть в те далекие времена, когда появился керунг Уже в 1840 году говорилось о выборе животных для разведения Термин «керунг» означает селекцию, эквивалентен «быть отобранным» В то время это в основном касалось лошадей, коров, свиней, управление разведением которых было в руках местных сельскохозяйственных групп, и лишь в дальнейшем эти методы стали применяться для чистокровного разведения собак.
Работы по отбору в основном касались самцов из-за их большей продуктивности, чем у самок Это напоминает мне одно старое высказывание «Бык — половина стада» (мы знаем, конечно, что это не может быть применимо к немецкой овчарке без соответствующих оговорок!) Критерий самцов в то время сводился к оценке костяка и силы, а также он влиял на молочность и др показатели Еще не было соответствующих тестов для проверки качеств самого животного Вместе с написанием первой книги по зоотехнии в конце прошлого века, появилась обязанность проводить проверку животных при разведении.
После закона о разведении 1937 года немецкие овчарки должны были проходить определенные тесты, после которых они делились на три категории Этот метод селекции (проверки т е керунг) применялся до нового закона, введенного в 1976 году Выбор животного стал более совершенным, он стал зависимым от исполнения собакой определенных навыков Мы не можем забывать, что у немецкой овчарки должны сочетаться хороший экстерьер и рабочие качества, что бываег далеко не всегда Это обосновывает вклю чение в керунг проверки нервной системы. Далее мы рассмотрим, как тестируется целесообразность сложения, или как сказал Штефаниц, «красота» немецкой овчарки, сделавшая ее одной из самых известных и популярных пород.
За несколько дней до керунга кермастер должен решить, понадобится ему один или два дня для проверки животных.
Как вы хорошо знаете, за один день могут пройти керунг максимум 40 45 собак Это, конечно, не значит, что судья будет переносить проверку на следующий день из-за нескольких собак сверх этого количества.
Работа должна начинаться в точно указанное время в согласованный с SV день Кермастеру помогает фигурант, помощник судьи по защите, их заранее уведомляют о месте проведения керунга Участники должны знать порядок проверки и уметь соответствующим образом представить своих собак Каждый кермастер имеет свой взгляд на породу и на методы экспертизы Устроители же ищут человека организованного, собранного, опы тного специалиста, который сможет быстро оценить достоинства и отметить недостатки представленного животного.
Прежде всего, он должен рассмотреть всех собак вместе, и кобелей и сук, затем произвести определенные тесты касательно их характера, психики и др , затем суки удаляются на конец керунга.
Результаты проверки записываются в следующем порядке. темперамент, хватка рукава, зубы, семенники, стойка, движения Керунг служит требованию правильного сочетания собак, линий, семейств при разведении для улучшения породы в целом Обнаружение каких либо недостатков, связанных с силой характера, независимостью, является приоритетным на проверке, они вносятся в сертификат без всяких поблажек. И это должно показаться правильным любому разведенцу. Не принесет пользы использование недостойного животного.
Работа же кермастера должна быть направлена на благо породы Правильная и объективная оценка собак, а затем выдача рекомендаций по их использованию — вот главная задача кермастера.

Смотр обычно начинается с проверки характера Здесь не будут приводиться точные тесты, мы только отметим, что всегда можно обратиться к кермастеру с просьбой объяснить, как они будут проводиться Результат проверки всегда должен находиться в зависимости от того, убедился ли судья в темпераменте собаки Собственно, идея этого теста — не оценка выполнения собакой приказания, а особенности ее поведения в свободном состоянии.
По моему мнению, кермастер должен обойти вокруг собаки, поздороваться с хендлером, пожав ему руку, дальше, по возможности, коснуться животного. Я считаю, что собаки, которые не будут терпеть это, основательно ущербны, это значит, что они не соответствуют основным принципам поведения, характерным для данной породы. Этот тест вполне показывает силу характера у немецкой овчарки. Цитирую слова недавнего коллеги, автора нескольких работ по проверке темперамента. «Это и будет, дорогие читатели, общим показателем ее характера, вероятно, он не столь неправилен?»
Опытный кермастер должен посмотреть в глаза собаки, понять их выражение и рассмотреть их положение на голове, ни в коем случае с ней не должны манипулировать, не должно быть влияния хендлера. Некоторые «помощники» могут из за ринга пытаться сигнализировать собаке это не должно разрешаться! Использование зонтика, если идет дождь, не должно затра гивать тест, он не может быть использован для запугивания животного, после чего объективное судейство было бы невозможным.
Совсем немного можно сказать о проверке безразличия к выстрелу, здесь важно соблюдение стандартной дистанции в 15 шагов, кроме того, выстрел должен быть неожиданным. Собака при этом находится на длинном поводке.
Совместно с кермастером в каждом регионе работает опытный фигурант, который приходит на керунг утром Там могут быть также фигуранты из других регионов. Часто работать с собакой стараются поставить человека нового, и это обычная практика. Уменьшается возможность кермастера быть предвзято настроенным. В случае недомогания, болезни или просто отсутствия помощника, судья может выбрать кандидатуру из числа присутствующих лиц и его работа должна быть оплачена организаторами.
Часто очень затруднительно обеспечить одинаковую работу помощника со всеми собаками (фигурант тоже живой человек, а не машина!), зато потом приходится слышать высказывания о его предвзято мягкой или жесткой работе, и, соответственно, о необъективности судейства.
Порядок выполнения теста проверки рабочих качеств хорошо известен и не требует комментариев Это исходит из работы защитной части, и требования по его выполнению формулируются не кермастером. Этот этап смотра заканчивается проверкой татуировочного номера.
Осмотр физиологических параметров собаки начинается с проверки зубов и семенников, она должна выполняться кермастером лично. Собака должна осматриваться и на повторном керунге, потому как последние эксперименты пока зывают, что за два года могут произойти определенные изменения в зубной системе и с семенниками.

Следующий тест проверка кондиции, или взвешивание. Она должна выполняться обязательно, т к может повлиять на класс керунга.
Многие кермастера оценивают собак в движении всех вместе Это имеет определенные преимущества над индивидуальным рассмотрением.
1. При большом количестве собак на демонстрацию и оценки их движений по отдельности уйдет очень много времени;
2. Судье едва ли возможно дать свое заключение после одной короткой пробежки собаки.
Измерение собак проводится ростомером, санкционированным SV Мы хорошо знакомы с трудностями при определении роста, пос кольку у собаки нет сочленения между лопаточной костью и корпусом, а значит, положение холки может изменяться. Есть хендлеры, которые придумали специальные методы тренировки для искажения результатов измерения.
Здесь, дорогие читатели, я должен закрыть глаза как инструмент при измерении! Метод проведения оценки «на глаз» неизбежен: очень внимательно рассмотрев собаку, можно оценить ее размер, но не рост! Высота собаки в холке не может быть определена таким способом, т. к. на восприятие влияют пропорции и гармоничность животного в целом. А потому следует строго руководствоваться показаниями ростомера.
Для контроля правильности измерений мы можем использовать данные глубины грудной клетки, которая должна быть не больше половины высоты собаки в холке.
Описание каждой собаки должно даваться в следующем порядке:
сначала оценивается размер животного, его сила, пропорции, шерсть, выражение, отметины, пигмент, положение глаз и их цвет. Далее рассматривается холка, линия спины, круп, отмечается степень развитости пояса передних и задних конечностей, проверяется параллельность постава передних лап и предплечий, плотность прилегания локтей к грудной клетке, описываются задние конечности, в заключении дается характеристика шага вперед-назад, а затем движения по кругу шагом и на рыси.
Терминология, используемая для описания собаки, должна быть сдержанной, ясной, достаточно конкретной и без преувеличений; для правильности использования терминов полезно изучить вступление в кербухе, в противном случае можно выдать неверное заключение Разведенец должен легко читать текст описания и по своему желанию использовать выдвинутые кермастером идеи для разведения.
Важную информацию несет раздел рекомендаций и советов заводчику. Идея этого раздела — показать, что в собаке важно как преимущество и что нежелательно для разведения.
Требуется согласие кермастера для пересдачи керунга другому судье, но это обычно бывает едва ли возможно. Кермастер как официальное высшее лицо SV, ответственное за разведение, во всей полноте отвечает за происшествия в разведении в его земельной группе! Эта обязанность не может исполняться удовлетворительно, если у него имеются большие расхождения с описанной выше схемой проведения керунга.
Обязанность разведенца и кермастера — добиться удовлетворительных результатов, и здесь не может быть двух мнений. И, наконец, их главная цель — это сотрудничество в разведении и работа по популяризации немецкой овчарки.


SpyLOG Rambler's Top100
admin
 
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 22:46

Re: Керунг

Сообщение admin » 11 янв 2014, 23:18

AD (ausauerprufung) - тест на выносливость. К этому испытанию допускаются собаки с 16-месячного возраста. Тест AD показывает, что собака способна выдержать определенную физическую нагрузку. В беге наилучшим образом раскрываются физические возможности собаки, работа легких, сердца, печени и других органов.

По условиям выполнения этого теста собака должна пробежать на поводке рядом с владельцем, который едет на велосипеде 20 км со средней скоростью 12-15 км/час. После восьми километров пробега делают остановку на 15 минут. Во время этого перерыва судья осматривает собаку и контролирует ее на усталость. Усталые собаки снимаются. В конце 15 км собаку вновь останавливают на 20 минут. В ходе осмотра судья обращает особое внимание на физическую кондицию животного и состояние подушечек лап. Собаки, которые устали или имеют потертости на лапах, снимаются с испытаний. Затем собака пробегает оставшиеся 5 км, после чего судья вновь наблюдает за ее поведением. Собаки, которым не достает силы духа и крепости, которые устали и были не в состоянии поддерживать заданную скорость, не проходят тест AD.

После последнего перерыва участник с собакой по требованию судьи демонстрирует упражнением "Рядом", при выполнении которого судья определяет психологическое состояние собаки.

При сдаче AD-теста не присуждаются баллы, а ставится оценка "зачет" или "незачет". В дрессировочной книжке делается соответствующая запись за подписью тестировавшего судьи
admin
 
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 22:46


Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron